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教你合规摆设广告和业务宣传费——降低团体企业所得税!|半岛官方下载地址

作者: 半岛官方下载入口 来源:   日期:2023-11-22 00:22

本文摘要:2018年度企业所得税汇算清缴正在如火如荼地举行。

2018年度企业所得税汇算清缴正在如火如荼地举行。笔者在服务企业的历程中发现,对不少企业,尤其是团体企业来说,都有通过合规的税务摆设,尽可能降低整体税收肩负的需求。

那么,在实务中详细可接纳哪些措施?克日,笔者遇到了这样一个案例,或许能给读者一些提示。案例某团体公司为了推广公司品牌,2018年发生了广告费和业务宣传费共计100万元。在详细实施历程中,由该团体下属子公司A公司详细卖力。A公司与某广告公司签订协议并付款,最终A公司取得相应的广告费和业务宣传费发票,并计入相关用度。

同时,该团体公司下属另有一家子公司 B 公司,主要卖力团体产物的销售,员工60人,资产总额800万元。克日,A 公司和 B 公司划分开始了2018年度的企业所得税汇算清缴事情。

A公司纳税调整后,应纳税所得额为亏损80万元,不需要缴纳企业所得税。B公司在纳税调整后,企业所得税应纳税所得额为盈利120万元。那么,要如何举行税务处置惩罚,才气在合规的基础上,尽可能降低A公司和B公司的整体税负呢?方案一根据传统的纳税思路,A 公司和 B 公司都是独立核算的法人企业,应划分盘算缴纳企业所得税。A公司发生亏损,应纳税所得额为负数,不缴纳企业所得税。

B 公司切合小型微利企业的相关条件,但应纳税所得额 120 万元,凌驾 100万元。在 2018 年度企业所得税汇算清缴期,B公司仍应根据2018年小型微利企业相关尺度举行税务处置惩罚。凭据 《财政部、国家税务总局关于进一步扩巨细型微利企业所得税优惠政策规模的通知》(财税〔2018〕 77 号,以下简称 77 号文件) 划定,B公司不切合2018年小型微利企业的尺度,不能享受企业所得税优惠。假设B公司没有其他企业所得税优惠政策可享受,那么,根据25%的税率,B公司应缴纳企业所得税120×25%=30 (万元)。

此时,该团体内A公司和B公司合计纳税0+30=30 (万元)。方案二A 公司与 B 公司签订广告费和业务宣传费分摊协议。协议约定,A公司发生的广告费和业务宣传费由B公司分管40%。

《财政部、国家税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除政策的通知》(财税 〔2017〕 41号文件) 第二条划定,对签订广告费和业务宣传费分摊协议 (以下简称分摊协议) 的关联企业,其中一方发生的不凌驾当年销售 (营业) 收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部门或全部根据分摊协议归集至另一方扣除。另一方在盘算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将根据上述措施归集至本企业的广告费和业务宣传费不盘算在内。

因此,根据广告费和业务宣传费分摊协议,A 公司将广告费和业务宣传费 100万元的40%,即40万元支出分摊给B公司。此时,A公司仍然亏损40万元。而B公司应纳税所得额调整为80万元。

纳税调整后,B公司切合2018年小型微利企业的优惠条件,根据77号文件划定,可享受所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税的税收优惠政策。B公司实际应缴纳企业所得税 80×50%×20%=8(万元)。与方案一相比,B公司2018年度少缴纳企业所得税30-8=22 (万元)。最终,A 公司和 B 公司合计缴纳企业所得税0+8=8 (万元)。

建议方案二中,团体企业通过使用关联企业间广告费和业务宣传费的分摊协议,在一定水平上将B公司应纳税所得额,正当地调整降低到小型微利企业的尺度规模内,让B公司适用更低的企业所得税税率,从而到达整体降低该团体企业所得税的目的。笔者建议大中型企业和团体企业,使用好下属子公司间的广告费和业务宣传费分摊协议,合规举行税务摆设,有效降低企业的整体税负。作者:曲元。


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